21 October 2018 , Sunday
Bangla Font Download

You Are Here: Home » বিনোদন » ঈদে যমুনা ব্লকবাস্টার ও বসুন্ধরার স্টার সিনেপ্লেক্সে থাকছে না ইংরেজি মুভি

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ যৌথ প্রযোজনার সিনেমা ছাড়া কোনো ধরনের আমদানি করা সিনেমা ঈদসহ যে কোন উৎসবে সিনেমা হলে প্রদর্শন করা যাবে না বলে আদেশ দিয়েছেন আপিল বিভাগ। আপিল বিভাগের এই আদেশের ফলে আসন্ন ঈদে আমদানিকৃত কলকাতার ইংরেজি ছবি মুক্তি পাওয়ার আর সম্ভাবনা নেই। তাই যমুনা ব্লকবাস্টার ও বসুন্ধরার স্টার সিনেপ্লেক্স ইংরেজি ছবিশূন্য হয়ে পড়বে বলে ধারণা করছেন সংশ্লিষ্টরা।
এদিকে এই রায়ের ফলে চলচ্চিত্রাঙ্গণে মানুষ খুশী হয়েছে বলে জানা গেছে। এখন থেকে কোনো উৎসবে আর আমদানিকৃত ছবি মুক্তি পাবে না বলে তারা  আপিল বিভাগের এই আদেশকে স্বাগত জানিয়েছেন। বিশেষকরে চলচ্চিত্র পরিবারের লোকজন এই রায়কে সাধুবাদ জানান।
এর আগে আজ বুধবার সকালে প্রধান বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেনের নেতৃত্বে আপিল বিভাগের তিন সদস্যের বেঞ্চ এ আদেশ দেন।
গত ১০ মে এক রিটের প্রেক্ষিতে ঈদ, পূজা এবং পহেলা বৈশাখের মতো উৎসবে বাংলাদেশি ছাড়া কোনো ধরনের আমদানি ও যৌথ প্রযোজনার ছবি প্রদর্শনের ওপর নিষেধাজ্ঞা দিয়েছিল হাইকোর্ট। এই আদেশের বিরুদ্ধে আপিল করেন হল মালিকরা।
বুধবার (৩০ মে) এ আপিলের শুনানি শেষে ঈদসহ জাতীয় উৎসবের সময় যৌথ প্রযোজনার সিনেমা ছাড়া আমাদানিকৃত সিনেমা প্রদর্শন করা যাবেনা বলে আপিল বিভাগ আদেশ দেন।
আদালতে আপিল আবেদনের পক্ষে ছিলেন এ এম আমিন উদ্দিন। আর রিটের পক্ষে ছিলেন আজমালুল হোসেন কিউসি, সঙ্গে ছিলেন মনিরুজ্জামান।
পরে মনিরুজ্জামান জানান, হাইকোর্টের আদেশের পর করা আপিলে কিছু সংশোধনী দিয়ে নিষ্পত্তি করেছেন আদালত। আদালত বলেছেন, যৌথ প্রযোজনায় করা সিনেমা প্রদর্শন করা যাবে, তবে আমদানি করা ছবি কোনো উৎসবে প্রদর্শন করা যাবে না।
এর আগে হাইকোর্ট যৌথ প্রযোজনা ও আমদানিকরা ছবি বাংলাদেশের উৎসবে মুক্তি দেয়া কেনো অবৈধ ঘোষণা করা হবে না তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছিল।
চার সপ্তাহের মধ্যে তথ্যসচিব, চলচ্চিত্র সেন্সর বোর্ডের ভাইস চেয়ারম্যান ও তথ্য মন্ত্রণালয়ের উপ সচিবকে (চলচ্চিত্র) রুলের জবাব দিতে বলা হয়।
ঈদসহ বিভিন্ন উৎসবে বিদেশি ছবি প্রদর্শন করা যাতে না হয় এমন নির্দেশনা চেয়ে গত ৯মে হাইকোর্টে রিট দায়ের করেন নিপা এন্টারপ্রাইজের পক্ষে প্রযোজক সেলিনা বেগম। আদালতে আবেদনের পক্ষে শুনানি করেছিলেন ব্যারিস্টার শফিক আহমেদ। তার সঙ্গে ছিলেন ব্যারিস্টার মাহবুব শফিক।
পরে ব্যারিস্টার মাহবুব শফিক সারাবাংলাকে জানিয়েছিলেন, যৌথ প্রযোজনায় ভারত, পাকিস্তান কিংবা বিদেশি কোনো ছবি দুই ঈদ, পহেলা বৈশাখসহ বিশেষ দিবসে প্রদর্শন করা হয়। উৎসবগুলোকে এসব ছবি প্রদর্শনের ফলে দেশীয় ছবি হুমকির মুখে পড়ছে। এতে দেশীয় চলচ্চিত্র শিল্প দিন দিন ছোট হয়ে আসছে। এ কারণে আদালতে রিট দায়ের করা হয়।

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ যৌথ প্রযোজনার সিনেমা ছাড়া কোনো ধরনের আমদানি করা সিনেমা ঈদসহ যে কোন উৎসবে সিনেমা হলে প্রদর্শন করা যাবে না বলে আদেশ দিয়েছেন আপিল বিভাগ। আপিল বিভাগের এই আদেশের ফলে আসন্ন ঈদে আমদানিকৃত কলকাতার ইংরেজি ছবি মুক্তি পাওয়ার আর সম্ভাবনা নেই। তাই যমুনা ব্লকবাস্টার ও বসুন্ধরার স্টার সিনেপ্লেক্স ইংরেজি ছবিশূন্য হয়ে পড়বে বলে ধারণা করছেন সংশ্লিষ্টরা।
এদিকে এই রায়ের ফলে চলচ্চিত্রাঙ্গণে মানুষ খুশী হয়েছে বলে জানা গেছে। এখন থেকে কোনো উৎসবে আর আমদানিকৃত ছবি মুক্তি পাবে না বলে তারা  আপিল বিভাগের এই আদেশকে স্বাগত জানিয়েছেন। বিশেষকরে চলচ্চিত্র পরিবারের লোকজন এই রায়কে সাধুবাদ জানান।
এর আগে আজ বুধবার সকালে প্রধান বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেনের নেতৃত্বে আপিল বিভাগের তিন সদস্যের বেঞ্চ এ আদেশ দেন।
গত ১০ মে এক রিটের প্রেক্ষিতে ঈদ, পূজা এবং পহেলা বৈশাখের মতো উৎসবে বাংলাদেশি ছাড়া কোনো ধরনের আমদানি ও যৌথ প্রযোজনার ছবি প্রদর্শনের ওপর নিষেধাজ্ঞা দিয়েছিল হাইকোর্ট। এই আদেশের বিরুদ্ধে আপিল করেন হল মালিকরা।
বুধবার (৩০ মে) এ আপিলের শুনানি শেষে ঈদসহ জাতীয় উৎসবের সময় যৌথ প্রযোজনার সিনেমা ছাড়া আমাদানিকৃত সিনেমা প্রদর্শন করা যাবেনা বলে আপিল বিভাগ আদেশ দেন।
আদালতে আপিল আবেদনের পক্ষে ছিলেন এ এম আমিন উদ্দিন। আর রিটের পক্ষে ছিলেন আজমালুল হোসেন কিউসি, সঙ্গে ছিলেন মনিরুজ্জামান।
পরে মনিরুজ্জামান জানান, হাইকোর্টের আদেশের পর করা আপিলে কিছু সংশোধনী দিয়ে নিষ্পত্তি করেছেন আদালত। আদালত বলেছেন, যৌথ প্রযোজনায় করা সিনেমা প্রদর্শন করা যাবে, তবে আমদানি করা ছবি কোনো উৎসবে প্রদর্শন করা যাবে না।
এর আগে হাইকোর্ট যৌথ প্রযোজনা ও আমদানিকরা ছবি বাংলাদেশের উৎসবে মুক্তি দেয়া কেনো অবৈধ ঘোষণা করা হবে না তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছিল।
চার সপ্তাহের মধ্যে তথ্যসচিব, চলচ্চিত্র সেন্সর বোর্ডের ভাইস চেয়ারম্যান ও তথ্য মন্ত্রণালয়ের উপ সচিবকে (চলচ্চিত্র) রুলের জবাব দিতে বলা হয়।
ঈদসহ বিভিন্ন উৎসবে বিদেশি ছবি প্রদর্শন করা যাতে না হয় এমন নির্দেশনা চেয়ে গত ৯মে হাইকোর্টে রিট দায়ের করেন নিপা এন্টারপ্রাইজের পক্ষে প্রযোজক সেলিনা বেগম। আদালতে আবেদনের পক্ষে শুনানি করেছিলেন ব্যারিস্টার শফিক আহমেদ। তার সঙ্গে ছিলেন ব্যারিস্টার মাহবুব শফিক।
পরে ব্যারিস্টার মাহবুব শফিক সারাবাংলাকে জানিয়েছিলেন, যৌথ প্রযোজনায় ভারত, পাকিস্তান কিংবা বিদেশি কোনো ছবি দুই ঈদ, পহেলা বৈশাখসহ বিশেষ দিবসে প্রদর্শন করা হয়। উৎসবগুলোকে এসব ছবি প্রদর্শনের ফলে দেশীয় ছবি হুমকির মুখে পড়ছে। এতে দেশীয় চলচ্চিত্র শিল্প দিন দিন ছোট হয়ে আসছে। এ কারণে আদালতে রিট দায়ের করা হয়।

Use Facebook to Comment on this Post

Leave a Reply

You must be Logged in to post comment.

উপদেষ্টা : মাসুদ রানা, কাজী আকরাম হোসেন, খন্দকার সাঈদ আহমেদ, প্রকাশক : রোকেয়া চৌধুরী বেবী, সম্পাদক : রফিক আহমেদ মুফদি, বিশেষ প্রতিনিধি : মোস্তাক হোসেন, মনিরুল ইসলাম, চিফ রিপোর্টার: হানিফ চৌধুরী, ব্যবস্থাপনা সম্পাদক : জাকির হোসেন। যোগাযোগ: ২৭৮, পশ্চিম রামপুরা, ঢাকা-১২১৯। বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : রুম নম্বর ১২০৪, মৌচাক টাওয়ার, মালিবাগ মোড়, ঢাকা। মোবাইল : ০১৮১৯-০৬৭৫২৯, ই-মেইল: monirjjd@yahoo.com,

Site Hosted By: WWW.LOCALiT.COM.BD